Identity- und Access-Management-System (Hilfsverfahren)

Deadline:N/A

Tender information
Berlin
Type
Contract award
Procedure
Negotiated without a call for competition
Evaluation criteria
Price, Quality
Ref. number
SPK-2026-00086
Duration
48 months
Auftragsgegenstand ist die Einführung einer modernen, On-Premise betriebenen Identity- und Access-Management-Plattform (IAM-System) für die Staatsbibliothek zu Berlin. Die zu liefernde Lösung soll das bestehende Altsystem ("Tools4ever") vollständig ablösen und einen zentralen, automatisierten Identity-Lifecycle für ca. 4.300 Benutzeridentitäten (davon ca. 2.500 Mitarbeiterkonten) gewährleisten. Der Auftrag umfasst die Software-Lizenzierung, die technische Implementierung, die Anbindung zahlreicher Zielsysteme (u. a. Active Directory, M365, Cisco, SAP-Schnittstellen), die Migration der Bestandsdaten sowie die Schulung des IT-Personals.

Identity- und Access-Management-System (Hilfsverfahren)

Die zu beschaffende IAM-Lösung dient der Konsolidierung der Identitätsverwaltung und der Erhöhung der IT-Sicherheit nach BSI-IT-Grundschutz-Standards. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen: Software-Bereitstellung: Lieferung einer modularen IAM-Plattform für 4.300 Identitäten, die als On-Premise-Lösung (native Installation auf Windows Server 2022/2025 oder als Virtual Appliance unter VMware vSphere 8) betrieben wird. Funktionale Kernanforderungen: Automatisierung des Benutzer-Lifecycles (On- und Offboarding), Self-Service-Portal für Passwort-Resets und Ressourcenanfragen, Rollenmanagement nach dem Least-Privilege-Prinzip sowie ein umfassendes Reporting und Auditierung aller Änderungen. Technische Integration: Anbindung einer heterogenen Systemlandschaft, bestehend aus Verzeichnisdiensten (AD, Azure AD), Kommunikationslösungen (Exchange Hybrid, MS Teams, Cisco Callmanager), Dateiinfrastruktur (File Server, NetApp/PowerScale) sowie Servicemanagement-Tools (TOPdesk). Dienstleistungen: Erstellung eines technischen Integrationskonzepts, vollständige Datenmigration aus dem Altsystem, Durchführung von Schulungen in deutscher Sprache sowie die Erbringung von Support und Wartung (werktags 9:00 bis 16:00 Uhr). Projektrahmen: Die Umsetzung ist innerhalb eines Zeitraums von 6 bis 12 Monaten nach Projektstart (geplant ab 01.08.2026) abzuschließen.

Buyer
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
buyer-email@mail.com
organization number

Documents

Document name
Upload date
File size
First document.pdf1 Jan 1970, 00:001 Bytes
Second document.pdf1 Jan 1970, 00:001 Bytes
Cancelled
Important dates
31 Aug - Publication date
Unlock Full Access with Mercell Bidding Business Plus
Start your free trial to explore exclusive features that help you win more tenders, faster:
AI-Powered Tender Insights
Buyer Contact Info
Key Tender Timelines

Already have an account?

Your privacy is important to us

We use cookies to improve your experience and evaluate each item on our site. By clicking further, you accept our use of cookies.