Generalplanung, Sanierung und Ertüchtigung des Stahltragwerks am Flughafen Tempelhof

Deadline:N/A

Tender information
Berlin
Type
Voluntary ex ante transparency
Procedure
Negotiated without a call for competition
Duration
30/12/2026 - 30/12/2026
Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind Planungs- und Beratungsleistungen zur Sanierung und Ertüchtigung des Stahltragwerks der Flugsteige und Hangars am Flughafen Tempelhof. Das Stahltragwerk der Hangars und Flugsteige erstreckt sich in halbrunder Form über eine Länge von ca. 1,2 km und eine Grundfläche von 18.500 m² (Flugsteige) bzw. 32.300 m² (Hangars 1 bis 7). Um zukünftige Nutzungen langfristig und ohne Einschränkungen zu ermöglichen, bedarf es der Sanierung und Ertüchtigung des gesamten Stahltragwerks, dessen derzeitiger statischer und technischer Zustand in verschiedenen Untersuchungen als kritisch eingestuft wird. Der Denkmalschutz wird bei der Ertüchtigung von besonderer Bedeutung sein, da die Stahltragwerkskonstruktion selbst das Denkmal charakterisiert und der Erhalt der historischen Bausubstanz ein beabsichtigtes Ziel darstellt. Ziel der ausgeschriebenen Planungsleistungen ist die statische Ertüchtigung des Stahltragwerks, die Wiederherstellung der notwendigen Verformungskapazität und die Instandsetzung bzw. Erneuerung der Beschichtungssysteme. Auch Teile der technischen Gebäudeausrüstung, die im direkten Zusammenhang mit dem Stahltragwerk des Flugsteigs und der Hangars stehen, sollen instandgesetzt oder erneuert werden. Dies betrifft Abwasseranlagen und elektrische Anlagen. Für die vielseitige Aufgabenstellung sieht die Tempelhof Projekt GmbH vor, ein Unternehmen mit der Generalplanung zu beauftragen, welches ein Gewerke- und bereichsübergreifendes Sanierungs- und Ertüchtigungskonzept erarbeitet, die Planung der beschriebenen Leistungsbereiche für die anschließende Ausführung erstellt, die Umsetzung leitet und überwacht und die Steuerung der fachlich Beteiligten übernimmt. Aufgrund der Dimension der Bauteile sowie der Unterschiede in der Konstruktion wird die Leistungserbringung in Planungsabschnitte und Leistungsstufen (Beauftragungsstufen) unterteilt. In der ersten Beauftragungsstufe soll die Sanierung und Ertüchtigung der Flugsteigbereiche A1 und A2 (ca. 18.500 m² Grundfläche) erfolgen. Bei den folgenden Abschnitten ist vorgesehen, dass diese in Abhängigkeit der verfügbaren Mittel und Budgetplanung jeweils mindestens einen Hangar beinhalten. Möglich wäre auch

Planung der Freilegung der Black-Box-Bereiche

Die Leistung beinhaltet die über die Lph 2 hinauslaufende Planung zur Vorbereitung der Untersuchung schwer zugänglicher Bereiche des Stahltragwerks, den sog. Black Boxes. Für die Zustandsfeststellung und Bestandsaufnahme dieser Black Boxes sind bauliche Maßnahmen, wie der Rückbau von Natursteinplatten oder Schürfungen an den Fundamenten, zu planen. Die Umsetzung der Bauleistungen kann durch Rahmenvertragspartner abgebildet oder muss ausgeschrieben werden.

Buyer
ORG-0001 / Land Berlin
buyer-email@mail.com
organization number
Contract award
tenderer iconIngenieurgemeinschaft THF SES GbR tenderer status icon trophyAwarded

Documents

Document name
Upload date
File size
First document.pdf1 Jan 1970, 00:001 Bytes
Second document.pdf1 Jan 1970, 00:001 Bytes
No time limit
Important dates
2 Sept - Publication date
Unlock Full Access with Mercell Bidding Business Plus
Start your free trial to explore exclusive features that help you win more tenders, faster:
AI-Powered Tender Insights
Buyer Contact Info
Key Tender Timelines

Already have an account?

Your privacy is important to us

We use cookies to improve your experience and evaluate each item on our site. By clicking further, you accept our use of cookies.