Procedura aperta per conto del Comune di Bagni di Lucca per la concessione, in finanza di progetto, della gestione dello Stabilimento Termale ‘Jean Varraud’, previa progettazione ed esecuzione di interventi di salvaguardia, recupero e valorizzazione

Deadline:7 Oct 2026, 09:00

Tender information
Lucca
Type
Contract
Procedure
Open procedure
Evaluation criteria
Quality
Estimated value
€6,973,478
Duration
3831 days
Procedura aperta per conto del Comune di Bagni di Lucca per l’affidamento in concessione, mediante proposta di finanza di progetto, della gestione dello Stabilimento Termale ‘Jean Varraud’, sito in Bagni di Lucca, previa progettazione ed esecuzione di interventi di salvaguardia, recupero e valorizzazione CUP I91B26000100007

Procedura aperta per conto del Comune di Bagni di Lucca per la concessione, in finanza di progetto, della gestione dello Stabilimento Termale ‘Jean Varraud’, previa progettazione ed esecuzione di interventi di salvaguardia, recupero e valorizzazione

L’oggetto principale della concessione consiste nella gestione del complesso immobiliare termale di Casa Boccella e Jean Varraud, posto in Bagni di Lucca, frazione Bagni Caldi, Piazza S. Martino, compresa l’area adiacente detta “Docce Basse” (d'ora in poi anche Complesso immobiliare termale). Per esigenze di gestione è inoltre necessario effettuare lavori strumentali e propedeutici i quali assumono carattere accessorio. L’oggetto principale della concessione riguarda la gestione del bene e dei seguenti servizi termali, meglio descritti nello schema di contratto e negli altri documenti posti a base della gara facenti parte della Proposta. La proposta di concessione comprende, oltre ai servizi di gestione, la progettazione esecutiva e la realizzazione di lavori di riqualificazione secondo quanto previsto nel progetto predisposto dal promotore. Per il dettaglio degli interventi e dei servizi si rimanda alla documentazione tecnica ed in particolare al progetto con i relativi allegati.

Buyer
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Protocollo
buyer-email@mail.com
organization number

Documents

Document name
Upload date
File size
First document.pdf1 Jan 1970, 00:001 Bytes
Second document.pdf1 Jan 1970, 00:001 Bytes
Open for offers
32 days left
Important dates
3 Sept - Publication date
7 Oct - Deadline
Unlock Full Access with Mercell Bidding Business Plus
Start your free trial to explore exclusive features that help you win more tenders, faster:
AI-Powered Tender Insights
Buyer Contact Info
Key Tender Timelines

Already have an account?

Your privacy is important to us

We use cookies to improve your experience and evaluate each item on our site. By clicking further, you accept our use of cookies.